Употребление подростками и молодёжью наркотических и психоактивных веществ

Дата: 21 декабря 2013 в 21:58, Обновлено 18 ноября 2018 в 20:20
Автор: Литвак Л. И.

СПАЙС! Как родителям ограничить своих детей в интернет-серфинге.

У самого крупного белорусского интернет-провайдера РУП «Белтелеком» есть услуга «Родительский контроль», которая позволяет блокировать доступ пользователя к определенным сайтам. Только блокируются сайты не из списка РУП «БелГИЭ», а из базы данных международной системы ForitGuard®, в которой содержится более 100 млн. сайтов. База данных, пишут на сайте byfly, постоянно пополняется. Услуга стоит 1200 белорусских рублей в сутки.

А вот к списку ограниченного доступа, формируемого РУП «БелГИЭ», провайдер ограничивает доступ только для учреждений.

Интернет провайдер «Космос ТВ» вообще не ограничивает доступ по запросу пользователей.

Сегодня огромное количество людей ходит в интернет с телефона. Можно ли тут фильтровать информацию?

Мобильный оператор МТС не представляет такой услуги, как блокировка доступа к сайтам из списка РУП «БелГИЭ» физическим лицам, сообщили TUT.BY в СООО «Мобильные ТелеСистемы». Но любой абонент может обратится с паспортом в салон оператора и написать заявление с просьбой ограничить ему доступ к любым сайтам, которые он укажет. Для несовершеннолетних абонентов предусмотрен вариант, когда SIM оформляет родитель – он в праве ограничить доступ к сайтам.

А вот мобильный оператор velcom позволяет ограничить по запросу абонента доступ к сайтам именно из списка РУП «БелГИЭ». Услуга называется «Детский интернет» и стоит 15 600 белорусский рублей в месяц.

Есть еще одна возможность для родителей контролировать, по каким сайтам гуляет ребенок в интернете, - заглянуть в историю браузера. Если, конечно, ребенок ее не «чистит».

Сегодня МВД, отмечают в управлении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, открыто предложение о том, каким образом можно справится с распространением спайсов в интернете. Телефон доверия МВД: 8 017 218 72 22 (с 9.00 до 18.00)