Дата: 18 октября 2017 в 12:41, Обновлено 24 апреля в 13:40

5-6 ноября 2018

I Республиканский учительский хакатон

Участники инновационного проекта "Внедрение модели компетентностно ориентированной цифровой профориентационной работы как компонента мобильного образования" Нагуло Ж.Г., Литвак Л.И.приняли активное участие в подготовке и проведении 5 и 6 ноября I Республиканского учительского хакатона - 2018 "Разработка цифровых средств профориентационной поддержки Smart-поколения". Мероприятие проводилось на базе средней школы №153 г. Минска. В эти дни в школе собрались самые творческие и инициативные учителя со всей республики, а именно из г.п. Радошковичи, г. Барановичи, г. Ляховичи, г.Гомеля, г.Минска.

24.05.2018
республиканский семинар-практикум по теме: «Профориентация: традиции, преемственность и новаторство»

на базе СШ № 3 г.п.Зельва   для директоров, заместителей директоров,  учителей информатики или инженеров-программистов учреждений образования, курирующих и реализующих инновационную деятельность.

На базе УО «Государственная средняя школа №3 г.п. Зельва» 12 октября 2017 года состоялся областной семинар-презентация «Поддержка осознанного профессионального самоопределения обучающихся на основе социологического мониторинга». Для участия приглашались классные руководители и заместители директора, курирующие вопросы профориентации в учреждениях образования Гродненской области.

10 октября 2017 года состоялась информационная встреча педагогов, участников республиканского инновационного проекта, с депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и представителями Министерства образования Республики Беларусь.

Педагоги посетили постоянно действующую экспозицию, посвященную деятельности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, и Овальный зал Дома правительства, где ознакомились с историей и основными направлениями работы белорусского Парламента, его структурой, особенностями законотворческой деятельности.

Разговор продолжился в пресс-центре Палаты представителей за «круглым столом». Тема разговора: «Проблемы и перспективы развития национальной системы образования».

Как в нашей стране реализуется государственная политика по совершенствованию системы образования? Какова роль учителя в современном информационном обществе? Как создать условия для реализации талантов и способностей учащихся, развития у них ключевых, профессионально важных компетенций?

На эти и многие другие вопросы педагогов отвечали депутаты Палаты представителей Сайганова Т.И., Сегодник А.И., Сопикова А.Н. и заместитель начальника главного управления, начальник управления общего среднего образования Министерства образования Республики Беларусь Коржова И.В.

Участники встречи вместе рассуждали о том, каковы особенности рабочих мест и какие кадры нужны в условиях современного этапа развития экономики. О том, как оказать позитивное влияние на формирование и развитие осознания молодыми гражданами своей причастности к динамичному развитию нашего общества.

Педагоги поделились своими планами по реализации компетентностно ориентированной цифровой модели профориентационной работы, рассказали об уже реализованных инновационных проектах.

В конце встречи гости высказали слова искренней благодарности парламентариям за интересный разговор и предоставленную возможность побывать в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь, ознакомиться с ее историей и работой.

Список депутатов: Сопикова Алла НиколаевнаСегодник Александр ИвановичСайганова Татьяна Ивановна

20 декабря 2017 года участники иновационного проекта по профориентации приняли участие в семинаре «Организационное и психолого-педагогическое сопровождение взросления и киберсоциализации личности средствами цифровой профориентации: аспект преемственности»

Семинар проводился на базе СШ №129 г. Минска. Участники семинара поделились опытом преминения частных методик по профориентационной работе в своих школах, приняли участие в тренингах и мастер-классах.