Как стать сильной личностью?

Дата: 6 апреля 2018 в 09:30, Обновлено 30 октября 2018 в 14:37

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ для учащихся

«Как стать сильной личностью?»

Развитие нашего Я нельзя считать просто стихийным процессом. Для того чтобы стать сильной личностью, уверенной в себе и уважающей себя, часто надо приложить немало усилий. Вот несколько простых советов.

1.Понаблюдайте за собой в течение какого-то времени. Четко определите, от каких привычек или черт характера вы хотите избавиться. Это – ваша Цель.

2.«Сражение выигрывает тот, кто твердо решил выиграть», – писал Лев Толстой. Будьте уверены в себе и в том, что добьетесь цели. Без такой уверенности не стоит начинать.

3.Боритесь с недостатками путем их замены достоинствами. Готовьтесь к тому, что это длительный, постепенный процесс. Чем меньше насилия над собой, тем лучше, но помните слова Лафонтена: «Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе».

4.Овладейте тремя самовоздействиями: самоободрением, самоубеждением и самоприказом. Учитесь видеть в себе другого – «человека привычки», от плохих свойств которого хотите избавиться. Общайтесь и взаимодействуйте с ним. Но он – это не вы!

5.Умейте и отступать. Но всегда помните, что тактические поражения не должны поколебать уверенности в стратегической победе.

6.Старайтесь сопровождать воздействия на самого себя положительными эмоциями, подкреплять свои победы приятными переживаниями.